Magdalena Berberich

M.Sc. Nachhaltige Energiewirtschaft und -technik
Stv. Institutsleiterin

Tel +49 (0)711 / 673 2000-55
berberich(at)solites.de

Fachgebiete

  • Solarthermische Großanlagen
  • Dekarbonisierung der Wärmeversorgung von Netzen und Großverbrauchern
  • Sektorkopplung und iKWK
  • Saisonale und multifunktionale Wärmespeicher
  • Energieeffizienz und erneuerbare Energien in zukunftsfähigen Wärmeversorgungskonzepten
  • Entwicklung von Simulationsmodellen und Berechnungstools

Tätigkeiten

  • Projektleitung
  • TRNSYS-Simulationen
  • Beratung zur Entwicklung innovativer, geförderter Projekte
  • Energiekonzepte und Machbarkeitsstudien
  • Planungsunterstützung und Baubegleitung innovativer Systeme
  • Marktentwicklung
  • Wissenstransfer
  • Internationale Kooperationsprojekte

Arbeitskreise / Gremien

  • Subtaskleiterin in IEA SHC Task 55 (2017 bis 2020)
  • Eingeladenes Mitglied in der Resonanzgruppe Speicherinitiative des Klima- und Energiefonds Österreich, 2020
  • Mitglied der Horizontal Working Group “100 % renewable Districts” in der European Technology and Innovation Platform
  • Mitarbeit im Arbeitskreis Langzeit-Wärmespeicher

Patrick Geiger

M.Eng. Energiesysteme und Energiemanagement

Tel +49 (0)711 / 673 2000-80
geiger(at)solites.de

Fachgebiete

  • Solare Wärmenetze
  • Solarthermische Großanlagen
  • Energieeffizienz und erneuerbare Energien in zukunftsfähigen Wärmeversorgungskonzepten

Tätigkeiten

  • Projektleitung
  • Planungsunterstützung und Baubegleitung innovativer Systeme
  • Beratung bei Planungsverfahren
  • Marktentwicklung
  • Wissenstransfer
  • Internationale Kooperationsprojekte

Dr. Maren Gollub

Dr.-Ing., M.Sc. Maschinenbau

Tel +49 (0)711 / 673 2000-75
gollub(at)solites.de

Fachgebiete

  • Entwicklung von Simulationsmodellen und Berechnungstools
  • Solare Wärmenetze
  • Saisonale und multifunktionale Wärmespeicher
  • Oberflächennahe Geothermie

Tätigkeiten

  • CFD-Simulationen
  • Wissenstransfer
  • Marktentwicklung

Veronika Kammin

Finanzbuchhalterin

Tel +49 (0)711 / 673 2000-10
kammin(at)solites.de

Fachgebiete

  • Buchhaltung

Michael Klöck

M.Sc. Dezentrale Energiesysteme und Energieeffizienz

Tel +49 (0)711 / 673 2000-45
kloeck(at)solites.de

Fachgebiete

  • Dekarbonisierung der Wärmeversorgung von Netzen und Großverbrauchern
  • Energieeffizienz und erneuerbare Energien in zukunftsfähigen Wärmeversorgungskonzepten
  • Entwicklung von Simulationsmodellen und Berechnungstools
  • Saisonale und multifunktionale Wärmespeicher
  • Sektorkopplung und iKWK

Tätigkeiten

  • TRNSYS-Simulationen
  • Energiekonzepte und Machbarkeitsstudien
  • Planungsunterstützung und Baubegleitung innovativer Systeme

Michael Kübler

B.Eng. Maschinenbau

Tel +49 (0)711 / 673 2000-50
kuebler(at)solites.de

Fachgebiete

  • Dekarbonisierung der Wärmeversorgung von Netzen und Großverbrauchern
  • Energieeffizienz und erneuerbare Energien in zukunftsfähigen Wärmeversorgungskonzepten
  • Oberflächennahe Geothermie

Tätigkeiten

  • Marktentwicklung
  • Wissenstransfer
  • Internationale Kooperationsprojekte

Dirk Mangold

Dipl.-Ing. Maschinenbau
Institutsleiter

Tel +49 (0)711 / 673 2000-20
mangold(at)solites.de

Fachgebiete

  • Dekarbonisierung der Wärmeversorgung von Netzen und Großverbrauchern
  • Saisonale und multifunktionale Wärmespeicher
  • Energieeffizienz und erneuerbare Energien in zukunftsfähigen Wärmeversorgungskonzepten
  • Sektorkopplung und iKWK
  • Solarthermische Großanlagen
  • Oberflächennahe Geothermie
  • thermische Nutzung und Beeinflussung des Untergrundes
  • Stadtplanung und Architektur

Tätigkeiten

  • Projektleitung
  • Beratung zur Entwicklung innovativer, geförderter Projekte
  • Energiekonzepte und Machbarkeitsstudien
  • Planungsunterstützung und Baubegleitung innovativer Systeme
  • Entwicklung und Prüfung von Bauverfahren
  • Beratung bei Planungsverfahren
  • Wissenstransfer
  • Internationale Kooperationsprojekte

Arbeitskreise / Gremien

  • Leiter des Arbeitskreises Langzeit-Wärmespeicher
  • gewähltes Mitglied des Steuerungskreises der DSTTP
  • gewähltes Mitglied des District Heating & Cooling & Thermal Storage Technology Panel des RHC-ETIP
  • Lehrbeauftragter für erneuerbare Energien in Architektur und Städtebau
  • Mitglied mehrerer Expertengremien

Sabine Ott

M.Sc. Nachhaltige Energiewirtschaft und -technik

Tel +49 (0)711 / 673 2000-35
ott(at)solites.de

Fachgebiete

  • Solare Wärmenetze
  • Solarthermische Großanlagen
  • Dekarbonisierung der Wärmeversorgung von Netzen und Großverbrauchern
  • Entwicklung von Simulationsmodellen und Berechnungstools

Tätigkeiten

  • TRNSYS-Simulationen
  • Energiekonzepte und Machbarkeitsstudien
  • Marktentwicklung
  • Internationale Kooperationsprojekte

Yannick Reduth

M.Sc. Angewandte Geowissenschaften

Tel +49 (0)711 / 673 2000-70
reduth(at)solites.de

Fachgebiete

  • Qualitätssicherung von Erdwärmesonden
  • thermische Nutzung und Beeinflussung des Untergrundes
  • Entwicklung von Simulationsmodellen und Berechnungstools
  • Oberflächennahe Geothermie

Tätigkeiten

  • Materialforschung
  • FEM-Simulationen
  • Energiekonzepte und Machbarkeitsstudien
  • Entwicklung und Prüfung von Bauverfahren
  • Beratung bei Planungsverfahren
  • Internationale Kooperationsprojekte

Thomas Schmidt

Dipl.-Ing. Maschinenbau

Tel +49 (0)711 / 673 2000-30
schmidt(at)solites.de

Fachgebiete

  • Solarthermische Großanlagen
  • Dekarbonisierung der Wärmeversorgung von Netzen und Großverbrauchern
  • Sektorkopplung und iKWK
  • thermische Nutzung und Beeinflussung des Untergrundes
  • Saisonale und multifunktionale Wärmespeicher
  • Energieeffizienz und erneuerbare Energien in zukunftsfähigen Wärmeversorgungskonzepten
  • Entwicklung von Simulationsmodellen und Berechnungstools
  • Oberflächennahe Geothermie

Tätigkeiten

  • Projektleitung
  • TRNSYS-Simulationen
  • Beratung zur Entwicklung innovativer, geförderter Projekte
  • Energiekonzepte und Machbarkeitsstudien
  • Planungsunterstützung und Baubegleitung innovativer Systeme
  • Beratung bei Planungsverfahren
  • Wissenstransfer
  • Internationale Kooperationsprojekte

Arbeitskreise / Gremien

  • Stellvertretender Vorsitzender des VDI-Richtlinienausschusses der VDI 4640 – Blatt 3 (Thermische Nutzung des Untergrunds – Unterirdische Thermische Speicher)
  • Subtaskleiter im IEA ECES Task 39 (WPC)
  • Eingeladenes Mitglied der Speicherinitiative – Startphase des Klima- und Energiefonds Österreich
  • Mitglied des Arbeitskreises Langzeit-Wärmespeicher

Tim Theophil

Dipl.-Ing. Bohrtechnik und Fluidbergbau

Tel +49 (0)711 / 673 2000-85
theophil(at)solites.de

Fachgebiete

  • Oberflächennahe Geothermie
  • Qualitätssicherung von Erdwärmesonden
  • thermische Nutzung und Beeinflussung des Untergrundes
  • Saisonale und multifunktionale Wärmespeicher
  • Dekarbonisierung der Wärmeversorgung von Netzen und Großverbrauchern

Tätigkeiten

  • Materialforschung
  • CFD-Simulationen
  • Energiekonzepte und Machbarkeitsstudien
  • Entwicklung und Prüfung von Bauverfahren
  • Beratung bei Planungsverfahren
  • Internationale Kooperationsprojekte

Anna Laura Ulrichs

Dipl.-Ing. Architektur und Stadtplanung

Tel +49 (0)711 / 673 2000-90
ulrichs(at)solites.de

Fachgebiete

  • Stadtplanung und Architektur
  • Solare Wärmenetze

Tätigkeiten

  • Energiekonzepte und Machbarkeitsstudien
  • Beratung bei Planungsverfahren
  • Wettbewerbsberatung
  • Marktentwicklung

Thilo Walser

M.Sc. Umweltschutztechnik

Tel +49 (0)711 / 673 2000-40
walser(at)solites.de

Fachgebiete

  • Solare Wärmenetze
  • Entwicklung von Simulationsmodellen und Berechnungstools
  • Dekarbonisierung der Wärmeversorgung von Netzen und Großverbrauchern
  • Saisonale und multifunktionale Wärmespeicher

Tätigkeiten

  • TRNSYS-Simulationen
  • Wissenstransfer
  • Internationale Kooperationsprojekte

Freie Mitarbeit

Luis Guerreiro

Mediengestalter Digital und Print (Medienoperating)

Mediendesign, Webentwicklung, Desktop-Publishing

www.lugumedia.de

guerreiro(at)solites.de

Studierende

Tom Brand

Adrian Heinke

Dominik Pollak

Tim Staller

Freiwilliges ökologisches Jahr

Lars Röhm